Les infos de la Commission Masters

La CRAM souhaite relancer une dynamique Masters au titre de la ligue de Bretagne, dont les Masters représente 5287 licenciés de plus de 40 ans soit 31% des effectifs de la Ligue (dont 1850 licences compétition) sans compter les licenciés de plus de 35 ans dont la Ligue doit s’occuper par les comités départementaux et les clubs.

3 groupes de travail ont été composés :
- Groupe Organisation compétitions (régionale, interrégionale, nationale)

- Groupe Résultats et Records
- Groupe Communication et Développement

Les Compétitions

Compétitions Régionales

CHAMPIONNATS MASTERS SUR PISTE 2018

Après la 1ere journée des Championnats de Bretagne Masters organisée le samedi 26 Mai 2018 à St Renan, le Championnat de Bretagne Master 2018 se poursuivra à Combourg (Complexe Sportif Bretagne Romantique, 35 avenue des acacias, 35270 Combourg) sur 7 épreuves : 200m, 800m, 5000m, 3000m Steeple (H), Triple, Disque et Marteau. Au programme du meeting également : 100m (série et finale par niveau), 400m et Longueur.
La ligue fait une expérimentation en invitant tous les athlètes TTC avec une licence Running à venir courir le 5000m.

CHAMPIONNATS GRAND OUEST MASTERS EN SALLE 2018

16 Décembre 2017 à Rennes

Samedi 16 Décembre, la Commission Régionale d'Athlétisme Masters avec le support du club de l’Entente Athlétique Saint Malo, organisaient le Championnat Grand Ouest Masters en salle à Rennes, la première compétition exclusive masters en salle dans la salle Robert Poirier. Une compétition qui réunissait les athlètes masters et les athlètes de plus de 35 ans des Ligues de Bretagne, des Pays de Loire, de Normandie et du Centre-Val-de-Loire pour le Championnat Grand Ouest et ouverts à toutes les Ligues de France.
Une belle réussite avec 75 participants et la présence de Gaëtan Bucki au concours du poids (30 sélections en équipe de France et record personnel au lancer de poids à 20m39) et de Patricia Zuger, présidente de la Commission nationale de l’Athlétisme Masters...
Pour une première pour une compétition exclusive aux plus de 35 ans, plusieurs épreuves ont atteint les sommets. Notamment la performance de la journée accordée à Gaëtan Bucki (Artois Athlétisme) au poids avec un jet à 17m15. Mais il n’est pas le seul à avoir réalisé une belle performance, à en juger les 7’’15 sur 60m du sprinteur Jimmy Melfort (USM Olivet) et les 8’’44 sur 60m haies de Francky Vandecasteele (Artois Athlétisme).
Une compétition réussie qui conforte la Commission Régionale Athlétisme Masters de poursuivre ses efforts dans les années à venir.

Le Championnat en Chiffres :
- 158 performances réalisées
- 80 athlètes en compétitions
- 37 juges pour le bon déroulement de la compétition
- 20 bénévoles de l’EA Saint-Malo
- 3 partenaires privés : Armor Lux, Eurovia et SLO (Société des liants de L'Ouest)

Les Résultats du Meeting
Les photos du Championnat


CHAMPIONNATS REGIONAUX ESTIVAL 2017

Dans le cadre d'actions mutualisées avec la Ligue des Pays de Loire, la Ligue de Bretagne proposait aux athlètes Masters bretons un championnat de Bretagne qui s'est déroulé ce week-end à Challans (85)... 17 bretons étaient présents. Ils ont pu partager et échanger avec les athlètes des autres ligues... Un week-end riche pour nos masters marqué par un record de Bretagne réalisé par Gaston Brard (AP Fougères) sur le 200m M70 en 32"73.

Les Photos :
Samedi - Dimanche

Les Résultats :
Les Résultats du Championnat de Bretagne Masters sur ce lien

Compétitions Nationales

Toutes les infos sur les Championnats de France Masters sur la page officielle de la Commission Nationale de l'Athlé Masters

Calendrier 2018


Championnat de France de marche et d'épreuves combinées

30 juin et 1er Juillet à Saint-Florentin (BFC)

4 médailles d’or 🥇 pour la Bretagne dont deux pour Sylvie Sevellec (EA Cesson) sur 5000m et 10km marche F50, Violaine Bray (EA St Malo) sur 10km marche F45 et Edith Fonta (PLA) au pentalancer F40, 1 médaille d’argent 🥈 pour Stéphane Loyer (ACB 35) au décathlon M50 et 2 médailles de bronze 🥉 pour Roland Tilly (LTA) au décathlon M65 et Jean-Yves Leborgne (AS 22) au pentathlon M65 qui par la même occasion améliore le record de Bretagne de la spécialité avec 1555 pts (ancien record 875 pts de Jean-Louis Courson, UA Langueux)! Bravo !
Les Résultats Complets


Championnat de France Masters sur piste : Une pluie de Médailles

15-16 et 17 Juin à Angers (P-L)
Belle moisson pour nos Master Bretons qui rapportent 19 médailles dont 6 en Or lors des Championnats de France Masters qui se déroulaient à Angers. A noter, un triplé pour Guillaume Bollaert (HBA) qui décroche 2 médailles d'Argent et une de Bronze... et 3 records de Bretagne ont été améliorés durant le week-end ! Les prochains rendez-vous masters sont donnés à St Florentin le 30/06 et 01/07, avec le Championnat de France Masters de Marche, Epreuves Combinées, relais et penta-lancers, avec 6 engagés bretons, ainsi qu'à Malaga (Espagne) pour les championnats du Monde qui auront lieu du 5 au 16 septembre...
De belles performances sur les courses
Du côté du sprint sur le 100m, 3 bretons décrochent le bronze avec Lucie Gaillard (Combourg Athlétisme - F35), Dominique Huchet (ASPTT Rennes - F50) et Boury Diouf (AC Cesson - M50). La performance du week-end est signée par l’athlète du HBA, Guillaume Bollaert qui récolte pas moins de 3 médailles en M35. La première est d'argent et a été remportée sur le 200m (23"11). Sur le 400m Haies, il obtient la médaille de bronze (58"22) avant de courir le 400m en 50"95 pour arracher la deuxième place. Egalement sur 400m haies M50, Frédéric Peroni de Courir à Saint Avé signe un chrono de 61’’67 et décroche ainsi la médaille d'Or.
Sur le demi-fond, le jeune masters Jérémie Nattes (EA Pays du Brocéliande - M35) termine le double tour de piste à la 2ème place en 1'57''96. L’UACA Saint-Brieuc peut être fier de Annie Verdure qui finit première du 1500m et du 5000m quelle termine 18'12"73 chrono synonyme de record de Bretagne F45 de la distance. Les quimpérois, Cédric Leborgne et Machefer Cindy, terminent second respectivement sur le 1 500m M40 (4'12"56) et sur le 2000m steeple F35 (7'38"63), à noter le record de Bretagne M40 pour Cédric Leborgne en 1'57"49. Une belle 3ème place également pour la brestoise, Maria Terente Corre qui termine 3ème du 1500m F50 en 5'51''95. Enfin du côté des haies, Emile Marinier (Asptt Rennes - M65) arrive 1er du 300m haies en 55’’08.

Des médailles et un record sur les concours
Du côté des concours, Philippe Corre (SPAC - M50) termine 1er du saut en hauteur grâce à un saut de 1m73. Au triple saut, Karine Bougeon (Stade Brestois - F35) prend la 3e place (10m46) et Christophe Jegousse (Stade Rennais Athlétisme) réalise un saut de 13m32 qui lui permet d’atteindre la seconde position chez les M35. Pascal Desbordes et Olivier Fiot du Stade Rennais Athlétisme prennent les deux premières place du disque M50 avec respectivement 49m73 et 48m22. Une belle performance pour Pascal synonyme de record de Bretagne M50 au disque.

Les Résultats - Les Résultats des bretons

Championnat de France Masters en salle - 9 au 11 février 2018 à Nantes

Ce week-end, se déroulaient deux championnats de France en salle. Les France Masters à Nantes dans la salle Pierre Quinon où 57 athlètes bretons étaient en lice... ils décrochent 29 médailles (5 or, 13 argent et 11 bronze) ainsi que 3 records de Bretagne masters ont été battus.

Les bretons médaillés :
- Sylvie Sevellec (EA Cesson) 1ère du 3000m marche F50 avec 15'04"69
- Julien Gombaud (ACRLPP) 1er à la hauteur M35 avec 1m85
- Pascal Desbordes (Stade Rennais) 1er du poids M50 avec 14m79, nouveau record de Bretagne
- Boury Diouf (Ea Cesson) 1er du 400m M50 en 55"16 et 2ème du 200m en 24"71
- Bruno Monnerais (Stade Rennais) 1er du Triple-Saut M50 avec 12m48, nouveau record de Bretagne
- Nicolas Le Sommer (AP Vannes) 2ème du 60m M40 en 7"49
- Philippe Corre (SPAC) 2ème de la Longueur M50 avec 5m89
- Loic Le Du (ULAC) 2ème de la hauteur M60 avec 1m46
- Roland Tilly (LTA) 2ème de la Longueur M65 avec 4m38, 3ème du Pentathlon et 3ème de la Hauteur avec 1m20, nouveau record de Bretagne
- Karine Bougueon (Stade Brestois) 2ème Triple-saut F35 avec 10m53
- Jean-Yves Leborgne (AS22) 2ème de la Perche M65 avec 2m10
- Gaston Brard (AP Fougères) 2ème du 800m M70 en 2'46"62, 3ème du 400m en 71"89
- Michele Duvigneau (EA Cesson) 2ème du 60m F45 en 8"73
- Isabelle Allano (UACA) 2ème 3000m F45 en 11'28"73
- Violaine Bray (EA Saint-Malo) 2ème 3000m marche F45 avec 15'36"37
- Guillaume Bollaert (HBA) 2ème du 400m M35 en 52"27 et 2ème du Triple-saut à 12m21
- Edith Fonta (PLA) 3ème Poids F40 avec 8m81
- Cora Godamovo (EA Cesson) 3ème 60m F35 en 8"46
- Mathieu Gaillardon (HBA) 3ème à la Longueur M35 avec 6m35
- Dominique Boulmier (Stade Rennais) 3ème du 1500m M45 avec 4'24"89
- Christophe Brochu (Ea Cesson) 3ème Hauteur M45 avec 1m55
- Eric Krzyzak (CS Garnison Rennes) 3ème du 3000m M50 en 9'56"34
- Michel Allio (AS 22) 3ème du Poids M60 avec 9m31
- Emile Marinier (ACB35) 3ème du Pentathlon M60 avec 2653 pts

Les infos
Les Résultats des masters bretons
Les Photos du Championnat

Championnat de France Masters sur piste - 16-17 et 18 juin 2017 à Arles

Ce week-end, se déroulaient les Championnats de France Masters à Arles ! 12 athlètes masters bretons étaient en lice... Ils repartent avec 9 médailles nationales dont 3 titres... Bravo à eux d'avoir bravé la chaleur et le vent ! Découvrez tous les résultats...

Les résultats des 12 bretons en lice :
3 Médailles d'Or pour :
- Sylvie Sevellec (EA Cesson) sur le 5000m marche F50 en 27'25"51
- Frédéric Peroni (AP Vannes) sur 400m haies M40 en 62"80
- Boury Diouf (EA Cesson) sur 400m M50 en 56"16.

4 Médailles d'Argent pour :
- Bernard Delefortrie(AP Redon) sur 800 M55 en 2'13"05 et 1500m en 4'37"53
- Gaston Brard (AP Fougères) sur 800 M70 en 2'48"30 et 300m haies en 57"26

2 Médailles de Bronze pour :
- Boury Diouf (EA Cesson) sur 200m M50 en 25"60.
- Gaston Brard (AP Fougères) sur 400m M70 en 73"54

Les Résultats des autres bretons :
- Ludovic Arrault (AP Vannes) sur 400m haies M45 en 68"95
- Stéphane Munier (Ouest Athlé 35) 4ème sur 100 M45 en 11"67 et 200m en 25"16
- Patrick Rogard (ACK) 4ème sur Triple saut M60 avec 9m47, 5ème au Pentathlon avec 2010 pts
- Christophe Burel (Stade Rennais) 5ème au disque M45 en 32m28
- Gilbert Le Jeune (ASFP 29) 7ème sur 400m M55 en 69"78 et 10ème 200m en 32"50
- Gaël Benot (ASPTT Rennes) 10ème sur 400m M35 en 59"27 et éliminé en série sur 100m en 12"03
- Christophe Garnier (AS Begard) 10ème au Pentathlon M40 avec 1903 pts et 14ème au 200m en 27"58.

Toutes les infos - Les Résultats complets

Compétitions Internationales

Toutes les infos sur les Championnats Internationaux Masters sur la page officielle de la Commission Nationale de l'Athlé Masters

CALENDRIER 2018

Championnats d'Europe Salle MADRID (ESP) du 19/03 au 24/03
Championnats d'Europe Hors Stade ALICANTE (ESP) du 18/05 au 20/05
Championnat du Monde Piste MALAGA (ESP) du 05/09 au 16/09

CALENDRIER 2019

Championnat du Monde Salle à Torun (POL) du 24/03 au 30/03
Championnat d'Europe Piste à Venise-Jesolo (ITA)

CALENDRIER 2020

Championnat du Monde à Toronto CAN) du 20/07 au 01/08

CHAMPIONNATS D’EUROPE MASTERS en salle 2018

6 bretons étaient présents à Madrid pour les Europe Masters en salle du 19 au 24 Mars 2018 :
- Philippe Corre (SPAC) termine 4ème de la Longueur M50 avec 5m81
- Sylvain Mandrillon (CAB) 6ème du poids M40 avec 12m35
- Guillaume Bollaert (HBA) éliminé en demi-finale du 200m M35 en 24"23
- Sébastien Levêque (EAC) éliminé en série du 3000m M40 en 9'08"23 et 18ème du Cross-Country
- Arnaud Gutierrez-Mougin (CJF St Malo) en M45 éliminé en série du 800m avec 2'19"75, 34ème du 1500m en 4'46"00 et 28ème du 3000m en 10'30"52
- Christophe Guirado (EAC) en M35 éliminé en série du 800m en 2'09"41 et 31ème du 1500m en 4'27"84.
Bravo à nos 6 bretons pour ces perfs !

Tous les résultats sur ce lien

CHAMPIONNATS D’EUROPE MASTERS Estival 2017

26 Juillet au 6 Août 2017 à Arrhus (Danemark)
7 bretons ont participés aux Championnats d'Europe, la palme revenant à Sylvie Sevellec titrée à 3 reprises lors de ces championnats sur 5000m marche, 10km marche et par équipe sur le 10km, dans des conditions météo très venteuses et pluvieuses. Beau pays que le Danemark avec des rencontres amicales et sportives fort sympathique avec les autres athlètes français ou étrangers.

Les Résultats des bretons :
- Guillaume Bollaert (HBA) sur 200m série en 23"43 et 400m demi-finaliste 51"36 M35
- Gaston Brard (AP Fougères) sur 400m série 1'13"57, 800m Finaliste 8ème en 2'52"50 et 300m Haies M70 Finaliste 6ème en 59"10
_ Edith Fonta (PLA) sur Disque 13ème avec 28m99, Marteau 10ème avec 30m67 et Pentathlon F40 finaliste 8ème
- Christophe Garnier (AS Begard) sur Decathlon M40 12ème
- Gilbert Le Jeune (ASFP 229) sur 200m série en 30"89 et 400m séries 1'08"50 M55
- Stéphane Munier (Ouest Athlé 35) sur 100m demi-finaliste 12"09 et 200m demi-finaliste 24"56 M45
- Sylvie Sevellec (EA Cesson) 3 titres européens sur 5000m marche 1ère en 26'59"95 et sur 10km marche route en 55'17" (13ème toutes catégories sur 105 partantes) et titre par équipe avec l'équipe de France (3 marcheuses) 10 km marche F50. Soit ses 5ème et 6ème titre européen masters, Bravo !

Résultats et Commentaires par journée


La COMM de la CRAM

Retrouvez les lettres d'infos masters, envoyées à l'ensemble des licenciés masters bretons, tous les trimestres : N°1

Rejoignez le groupe "Athlé Masters bretons" sur Facebook, en cliquant sur ce lien

Les PV de la CRAM

- PV du 21 Mars 2017
- PV du 4 Septembre 2017
- PV du 14 Avril 2018

Bilan Masters 2016

- Bilan Masters saison 2016

Les records de Bretagne Masters par catégorie d'âge

- Records BZH Hors Stade des Masters par tranche de 5 ans
- Records BZH sur Piste des Masters par tranche de 5 ans