Championnats de Bretagne Lancers Longs - 19 Janvier 2020 - Saint-Brieuc

Dans le même temps que les Bretagne en salle se déroulait au complexe sportif Hélène Boucher les Championnats de Bretagne des Lancers Longs. Au programme, marteau, javelot et disque avec plus de 100 participants dans des conditions fraiches mais ensoleillées.
La meilleure performance masculine du Championnat est à mettre aux comptes de Tom Reux (Athletique Côte d'Emeraude) avec un jet du disque de 2kg à 52m04. La meilleure performance féminine a été réalisée par la locale du jour, Laureen Thomas (UACA) qui améliore son record personnel au javelot. La junior réalise 40m49 au javelot de 600g.
Au javelot également, de belles performances réalisées par, le minime, Titouan Dobo Bi (Club Athlé Plestin) avec un jet à 55m69 et le junior du Stade Rennais Gwendal Hamon avec un jet à 52m30
Au marteau, Laurent Richter (ACB 35) l'emporte avec meilleur jet à 55m97, le junior Hugo Mayadoux réalise également une jolie perf' avec un meilleur jet mesuré à 54m44 juste devant Dorian Le Vern (AS 22) 52m51.

Les podiums du week-end :
Javelot :
- Minimes F : 1. Leila Danet (APV) 28m99, 2. Kaoura Leclanger (LPA) 28m04 - Minimes G : Titouan Dobo Bi (Plestin) 55m69, 2. Leo Balcon (Iroise Athlé) 32m92
- Cadettes : 1. Sandra Lampe (EAC) 35m69, 2. Solenn Pocard (Iroise Athlé) 31m99, 3. Naomi Morlet (US Bannalec) 31m94 - Cadets : 1. Louis Camard (TGA) 50m33, 2. Melvin Breton (HBA) 46m19, Valentin Manchon (HBA) 41m42
- Juniors F : 1. Laureen Thomas (UACA) 40m49 - Juniors G : 1. Gwendal Hamon (SRA) 52m30, 2. Leo-Pol Anquet (SPAC) 43m34
- Espoirs F : 1. Jade Pineau-Fougerais (HBA) 31m50 - Espoirs H : 1. Leo Dumont (ACE) 53m00, 2. Corentin Lemoine (Queven) 46m48
- Seniors H : 1. Anthony Logeais (LPA) 46m62

Disque :
- Minimes F : 1. Zoe Le Port (CIMA) 22m79, 2. Leila Danet (APV) 22m22, 3. Carla Salou (PLA) 20m92 - Minimes G : 1. Titouan Raveneau (TGA) 37m19, 2. Titouan Dobo Bi (Plestin) 34m61, 3. Tom Saulnier (AS 22) 23m76
- Cadettes : 1. Rosalie Grondin (Lannion) 32m88, 2. Sandra Lampe (EAC) 27m77, 3. Clémentine Des Robert (APV) 26m97 - Cadets : 1. Matheo Lecocq (PLA) 37m41, 2. Jacques Mahé (APV) 36m27, 3. Malo Daoudal (Paimpol) 32m17
- Juniors F : 1. Juliette Burel (Stade Rennais) 31m70, 2. Jessy Morlier (HBA) 30m36, 3. Léa Chapron (HBA) 26m58 - Juniors G : 1. Edouard Catala (ACE) 41m33, 2. Jérémie Leroy (HBA) 36m97, 3. Simon Naouirdine (CAB) 34m50
- Espoirs F : 1. Mathilde Navarro (ACB 35) 35m22, 2. Anaelle Charles (SRA) 33m95), 3. Morgane Le Gall (ACB 35) 29m39 - Espoirs H : 1. Tom Reux (ACE) 52m04, Thomas Guillemot (CAB) 35m93, 3. Maxime Simon (Iroise) 28m67
- Seniors F : 1. Aline Leclere (APV) 33m90, Melissa Fageole (SRA) 33m30, 3. Justine Raoul (Iroise Athlé) 31m82 - Seniors H : 1. Erwan Fiot (SRA) 39m70, 2. Justin Vailler (Queven) 36m77, 3. Christophe Burel (SRA) 33m72

Marteau :
- Minimes F : 1. Carla Salou (PLA) 34m90, 2. Lizig Thiessard (Paimpol) 28m42 - Minimes G : 1. Valentin Piederrière (SRA) 45m61, 2. Pierre Mahé (APV) 45m39, 3. Jacques Mboka Ekwe (Paimpol) 43m19
- Cadettes : 1. Eliott Le Saint (Paimpol) 45m18, Joanne Fokam Chegue (Stade Rennais) 42m08, 3. Julia Chabaud (HBA) 33m52 - Cadets : 1. Davy Le Goff (AS 22) 51m91, 2. Jacques Mahé (APV) 49m69, 3. Baptiste Jolibois. (Paimpol) 46m06
- Juniors F : 1. Marie Djuidje Kuetche (SRA) 47m19, 2. Emilie Salou (SB) 40m73, 3. Fanny Le Mat (Paimpol) 38m54 - Juniors G : 1. Hugo Mayadoux (HBA) 54m44, 2. Dorian Le Vern (AS 22) 52m51, 3. Alexandre Tatibouet (AS 22) 49m05
- Espoirs F : 1. Lison Fauvel (HBA) 42m52, 2. Benedicte Leboucher (ACB35) 37m36, 3. Noelie Thomas (UACA) 35m89 - Espoirs H : 1. Gaetan Corre (LTA) 51m61, Maxime Simon (Iroise) 43m21, 3. Ludovic Salaun (LTA) 38m92
- Seniors F :1. Marie Flageul (ACB 35) 47m19, 2. Perrine Guegan (SB) 43m18, 3. Katyce Deloeuvre (SB) 40m57 - Seniors H : 1. Laurent Richter (ACB 35) 55m97, 2. Nicolas Cado (Queven) 35m43, 3. Alain Clivet (LTA) 31mm99

RESULTATS - LIVE
Le Live du Championnat
Les Résultats du Championnats