Les Actus de la Ligue

Championnats de France Elite en salle : 4 médailles pour la Bretagne

Ce week-end se déroulait les France 🇫🇷 Élite en salle à Liévin. Sur une délégation de 14 bretons c’est un total de 4 médailles nationales qui ont été décrochées par les bretons lors du rendez-vous phare de la saison hivernale. Avec 🥈pour Solène Gicquel à la hauteur, Maxence Pecatte à l'heptathlon et 🥉pour Léna Kandissounon sur 800 et Yann Moisan au poids... Une belle perf des bretons... Bravo à tous !

Les médailles bretonnes :
- 🥈 Solène Gicquel (Stade Rennais) 2ème à la hauteur avec 1m84
- 🥈 Maxence Pecatte (Stade Rennais) 2ème à l'heptathlon (7''25 - 7m06 - 13m41 - 1m88 - 8''34 - 4m65 - 2'36''68)
- 🥉 Léna Kandissounon (HBA) 3ème du 800m avec 2'08"46
- 🥉 Yann Moisan (ACB 35) 3ème au poids avec 17m97

Les finalistes bretons :
- Lise Phelippeau (UACA) 8ème du 1500m avec 4'35"75
- Agathe Guillemot (CA Bigouden) 4ème du pentathlon avec 4 040pts (8''97 - 1m63 - 10m99 - 5m84 - 2'10''46)

Les autres bretons :
- Marie Duvigneau (EAC) 55"76 en série du 400m
- Servane Udin (EAPB) 9ème au 3000m marche avec 14'17"28
- Valentine Le Nezet (HBA) 24"78 en série du 200m
- Shana Grebo (HBA) 56"45 en série du 400m
- Pierre Couzinier (Stade Rennais) 9ème au 3000m avec 8'29"84
- Shawna Quillet (Stade Rennais) 9ème à la hauteur avec 1m70
- Amélie Bourhis (APLO) 12ème au 3000m marche avec 14'34"97
- Dorra Mahfoudhi (HBA) 12ème de la perche avec 3m95

Toutes les infos :
- Les Résultats : les bretons - complets
-
Les infos (horaires, résultats, live...)



Championnats de France Cadets-Juniors en salle : 6 médailles

Ce week-end se déroulait dans le stadium de Miramas les Championnats de France Cadets-Juniors, 53 bretons ont fait le déplacement pour le rendez-vous national, ils repartent avec un beau résultat de 6 médailles pour 🥇 le relais JUF du HBA, 🥈 Julia Cherot, 🥉 Solenn Cadieu, 🥉 Maïwenn Lheveder, 🥉 Valentine Le Nezet et 🥉 Emmanuel Biangi et 11 places de finalistes. De belles performances pour les bretons, Bravo à tous !

Les bretons médaillés :
- 🥇Le Relais 4x200m du HBA juniors avec Roza Komur, Lou-Anne Jollivet, Fanny Bosona et Valentine Le Nezet Championnes de France avec 1'40"34
- 🥈 Julia Cherot (AP Vannes) 2ème du 800m cadettes avec 2'12"53
- 🥉 Maïwenn Lheveder (Iroise Athlé) 3ème au 200m cadettes avec 24"86
- 🥉 Valentine Le Nezet (HBA) 3ème du 200m juniors avec 24"70
- 🥉 Solenn Cadieu (Souffle des Abers Lannilis) 3ème à la Hauteur juniors avec 1m78
- 🥉 Emmanuel Biangi (HBA) 3ème au triple-saut juniors avec 14m83

Les bretons finalistes :
- Maïwenn Lheveder (Iroise Athlé) 4ème au 60m cadettes avec 7"76
- Oriane Le Coroller (UACA) 4ème au triple-saut cadettes avec 12m27
- Colin Balbino (EAPB) 4ème à la hauteur cadets avec 1m97
- Shawna Quillet (Stade Rennais) 4ème à la hauteur juniors avec 1m76
- Yves Bilong (HBA) 4ème au triple saut juniors avec 14m76
- Floriane Ponza (CA Bigouden) 5ème à la perche juniors avec 3m80
- Justin Mbodje (HBA) 5ème du 60m haies juniors avec 7"95
- Adrien Vermet (Stade Brestois) 5ème du 400m juniors avec 49"39
- Nathan Perrod (Stade Rennais) 6ème du triple juniors avec 14m71
- Thibault Amice (HBA) 7ème au poids cadets avec 13m83
- Titouan Lamezec (Quimper Athlé) 8ème à la longueur cadets avec 6m66

Toutes les infos :
- Les Résultats : les bretons - complets
-
Les infos (horaires, résultats, live...)



Demi-Finales des France de Cross à Carnac : la bretagne dominatrice

Sous une météo dantesque, les bretons et les normands en ont décousu à Carnac pour les Demi-finales des Championnats de France de Cross-Country et décrocher le précieux sésame pour les Championnats de France de Cross qui se dérouleront à Montauban le 08 Mars. Les bretons ont trusté la majorité des podiums sur un parcours sélectif. Sur les épreuves phares belles victoire de Karine Pasquier et Benoit Fanouillère sur le long et de Maël Gouyette sur le court !

Les titres bretons :
- Cadets : Loann Brelivet (Quimper Athlé)
- Juniors Filles : Clervie Chagot (HBA)
- Juniors Garçons : Armand Gouriou (AS Begard)
- Cross Court Hommes et Espoirs Court : Maël Gouyette (TLA)
- Elite Femmes et Masters : Karine Pasquier (Quimper)
- Elite Hommes : Benoit Fanouillère (AS 22)
- Espoirs Hommes : Donovan Christien (USB)



Toutes les infos :
- Les Résultats : des Demi-Finales de Cross



Championnats de France Lancers-Longs : 3 médailles

Ce week-end se déroulait à Salon de Provence sous des conditions estivales le rendez-vous national des lancers longs. 20 bretons étaient en lice... Les bretons ont répondu présents en décrochant 3 belles médailles dont 2 en 🥇 pour Tom Reux (ACE) au Disque nouveau record de Bretagne, et Rawand Dhioubi (HBA) au disque juniors et le 🥉 de Laureen Thomas (UACA) au javelot juniors ainsi que 7 places de finalistes...

Les médailles bretonnes :
- 🥇 Tom Reux (ACE) 1er au disque espoirs avec 58m62 nouveau record de Bretagne
- 🥇Rawand Dhouibi (HBA) 1ère au disque juniors femmes avec 46m38
- 🥉 Laureen Thomas (UACA) 3ème au javelot juniors filles avec 44m61


Les finalistes bretons :
- Dorian Le Vern (AS 22) 4ème au marteau juniors avec 55m76
- Davy Le Goff (AS 22) 6ème au marteau cadets avec 50m73
- Hugo Mayadoux (HBA) 6ème du marteau juniors avec 54m62
- Marie Djuidje Kuetche (Stade Rennais Athlé) 7ème au marteau juniors femmes avec 46m41
- Jacques Mahé (AP Vannes) 7ème au marteau cadets avec 48m19
- Walid Mokni (HBA) 7ème au javelot juniors avec 56m39
- Alexandre Tatibouet (AS 22) 8ème au marteau juniors avec 53m09

Bravo à l'ensemble des bretons présents !

Toutes les infos :
- Les Résultats : les bretons - complet
- Toutes les infos
- Les Photos



Championnats de France Espoirs et Nationaux en salle

Ce week-end se déroulait dans la toute nouvelle Halle Maryvonne Dupureur de Saint-Brieuc Armor Agglo, les Championnats de France Espoirs et Nationaux en salle... Une belle organisation sur le territoire récompensée par les performances remarquables des athlètes nationaux.
Les bretons ont su tirer leur épingle du jeu avec 5 médailles nationales avec l'🥇 pour Léna Kandissounon sur 800m et Tom Reux au poids et le 🥉 pour Lise Phelippeau sur 1500m, Agathe Guillemot sur 400m et Josselin Collet sur 60m...
Un bilan plus que positif pour les bretons mais qui nourris quelques regrets avec notamment cinq quatrième place à deux doigts du podium pour Mehdi Naciri sur 800m, Maël Gouyette sur 1500m, Shana Grebo sur 400m, Margot Gouritin à la hauteur et Emma Inizan sur 800m. Les bretons auront su se dépasser sur leurs terres pour montrer qu'ils étaient présents !


Les médailles bretonnes:
- 🥇Tom REUX (Athlétique Côte d’Emeraude) - 1er sur le Poids espoirs avec 17m00
- 🥇Léna KANDISSOUNON (HBA) - 1ère sur le 800m espoirs avec 2’08”84
- 🥉 Agathe GUILLEMOT (CA Bigouden) - 3ème sur le 400m espoirs avec 54”85
- 🥉 Josselin COLLET (LPA) - 3ème sur le 60m nationaux avec 6”95
- 🥉 Lise PHELIPPEAU (UACA) - 3ème sur le 1500m nationaux avec 4’32”07

Les finalistes bretons (Top 8) :
- Shana GREBO (HBA) - 4ème sur le 400m espoirs avec 55”35
- Medhi NACIRI (UACA) - 4ème sur le 800m nationaux avec 1’52”23
- Maël GOUYETTE (Trégueux Langueux Athlé) - 4ème sur le 1500m espoirs avec 3’53”83
- Emma INIZAN (Iroise Athlé) - 4ème sur le 800m espoirs avec 2’12”50
- Margot GOURITIN (Iroise Athlé) - 4ème sur la hauteur espoirs avec 1m73
- Philippine PERESSE (Stade Brestois) - 5ème sur le 60m Haies nationauxavec 8”78
- Alexandre LE PAIH (Stade Brestois) - 5ème sur le 1500m nationaux avec 3’59”07
- Marie DUVIGNEAU (EA Cesson) - 6ème sur le 400m espoirs avec 57”25
- Bréval RAOULT (UACA) - 6ème sur le triple-saut espoirs avec 15m70
- Axel TANIC (Stade Rennais) - 7ème sur le triple-saut nationaux avec 14m96
- Yuna QUENIAT (Lannion Athlé) - 7ème sur le 60m nationaux avec 7”63
- Anne Laure BARRE (Athlétique Côte d’Emeraude) - 7ème sur le poids nationaux avec 13m30
- Samuel NAMILOS (Quimper Athlé) - 8ème sur la hauteur espoirs avec 1m99
- Amélie LE BRIS (Stade Rennais) - 8ème sur le 1500m espoirs avec 4’50”31
- Enzo GRANGER (HBA) - 8ème sur le 800m espoirs avec 1’54”69
- Thomas FRAYER (HBA) - 8ème sur la Hauteur espoirs avec 1m99

- Alexandre GUILLOU (HBA) - 8ème sur la hauteur nationaux avec 1m99
- Emmanuel GALLON (Stade Rennais) - 8ème sur la perche nationaux avec 4m85


Bravo à l'ensemble des bretons présents !

Toutes les infos :
- Les Résultats : Espoirs - Nationaux
- Toutes les infos



Championnats de France Epreuves Comb Marche en salle

Ce week-end se déroulait à Lyon, à la Halle Stéphane Diagana, les Championnats de France des Épreuves Combinées et de Marche en salle avec 13 athlètes bretons en lice, résultat des courses avec 3 🏅médailles pour la Bretagne. 🥈 pour Servane Udin (EAPB), 🥈pour Margot Temines (CNE Bretagne) et 🥉Baptiste Gloriant (Stade Rennais). Et 5 places de finalistes (Top 8). Bravo à l'ensemble des bretons présents...

Les bretons médaillés :
- 🥈 Servane Udin (EAPB) 2ème du 3000m nationaux avec 14'11"44
- 🥈 Margot Temines (CNE Bretagne) 2ème du pentathlon espoirs femmes avec 3805pts
- 🥉 Baptiste Gloriant (Stade Rennais) 3ème de l'heptathlon nationaux avec 5154pts

Les bretons finalistes :
- Pauline Camard (TGA) 7ème du 3000m marche cadettes avec 15'26"49
- Romane Gourlet (Stade Brestois) 7ème du 3000m juniors femmes avec 15'12"19
- Steven Le Meur (US Bannalec) 8ème du 5000m marche espoirs hommes avec 23'49"97
- Cécile Robert (AC Bretillien) 8ème du Pentathlon Nationaux avec 3413pts
- Théo Charbonnier (US Bannalec) 6ème du 5000m cadets avec 25'53"50
Les autres bretons :
- Iona Morvan (Stade Brestois) 11ème du 3000m marche juniors filles avec 15'52"73
- Bertille Peslerbe (EAPB) 9ème du 3000m marche espoirs femmes avec 15'42"57
- Maxime Mazure (HBA) 10ème du 5000m marche juniors hommes avec 26'52"90
- Killian Lebreton (HBA) 10ème du 5000m espoirs hommes avec 24'07"73
- Roxanne Daoulas (TLA) 11ème du 3000m marche nationaux avec 15'12"82

Bravo à l'ensemble des bretons présents !

Toutes les infos :
- Les Résultats : Jeunes - Nationaux
- Toutes les infos