Présidée par Jean Marc BERAUD, la L. B. A. compte actuellement plus de 17 000 licenciés répartis au sein des 156 clubs bretons affiliés.

La Ligue de Bretagne d'Athlétisme est dirigée par un Comité Directeur élu par l'Assemblée Générale pour une durée de quatre ans.

Le Comité Directeur est assisté dans sa mission par 16 Commissions Régionales ayant les mêmes attributions que les Commissions Nationales correspondantes (Commission Sportives et Organisations, Commission des Officiels, Commission Statuts et Règlements, Commissions des Vétérans, Commissions des Jeunes, Commission Marche, Commission Formation, Commission des Courses Hors Stade)...

La Ligue s'appuie également sur ses 3 salariés et ses 3 Conseillers Techniques, mis à disposition par l'Etat.



Composition du Comité Directeur de la Ligue de Bretagne d'Athlétisme.


comité directeur LBA

Composition des Commissions Régionales de la L.B.A. (2017-2020)

Approuvées par le Comité Directeur du 26 Novembre 2016
Le Président, la Secrétaire Générale et le Trésorier Général sont membres de droit de chaque commission.


Commission de Surveillance des Opérations Electorales :
Commission constituée avant les AG par des membres non candidats et n'appartenant pas au Comité Directeur.

Commission des Statuts et Règlements :
Président : Pierre LEMAITRE
Membres : Jean LARNICOL, Gérard PINEL, Antoine PAPE, Jean-Yves PENNANECH.

Commission Sportive d’Organisation :
Président : Alain TALARMIN
Membres : Pauline LE ROUX (CD LBA, secrétaire de commission), Gérard DUROT, Marie-Pierre TOUDRET (22), Mathieu BERTIN, Jean-François CHARLOT, Pascal DORME, Jean-Claude HERRY, François PERON (29), Marcel JOANNIC, Hervé LE FLOCH (35), Rémy BELLEC, Serge RIGOT (56), Présidents des Commission Officiels, Marche et Jeunes

Commission des Officiels Techniques :
Présidente : Monique ATTIBA
Membres : Alain TALARMIN (CD & CSO LBA), Emile HERRY (CD & CRM LBA), Kevin LOZACH (22), Jean-Michel ATTIBA (29), René MOREAU, Jean-Luc DEAN (35), Jacques-Yves LEGRAND (56).
Référent Jeunes Juges : Monique ATTIBA

Commission de Marche :
Président : Emile HERRY
Membres : Patricia LANDREAU (CD LBA), Pascal LEYGOUTE (22), Gildas SIZORN, Laurent LE GALLE (29), Roland SEROT (35), Christophe BOURHIS (56).

Commission Régionale des Courses Hors-Stade :
Président : François LE DISSES
Membres : Jean-Claude LE BOULICAUT, Bernard COSSON, Michel AUBAULT, Christian FOURNIER, Christine CARDINAL, Christian DELERUE, Loïc RAPINEL, Maryvonne LE TALLEC, Bernard GUILLO.

Commission Régionale des Équipements :
Président : Didier RUEL
Membres : Pierre LEMAITRE (22), Gérard COLLIN (56)

Commission Régionale de l'Athlétisme Masters :
Président : Patrick VALENTIN
Membres : Alain TALARMIN (CD & CSO LBA), Antoine PAPE (56), Stéphane LOYER, Sébastien LEVEQUE, Boury DIOUF, Steve LUCENAY, Violaine BRAY (35), Gilles BIONAZ.

Commission Régionale Informatique, Classements et Statistiques :
Président : Jean-Claude HERRY

Membres : René CARQUET, Sylvie COROLLER, Patrick LE GALL (22), Olivier BOLZER, Pauline LE ROUX (CD LBA) (29), Isabelle LEFRENE, Sébastien LIBOT (35), Yvon CORNEC, Dominique DERRIEN, Marie-Christine KERGOSIEN, Maryvonne LE TALLEC, Nathalie TRELOHAN (56).

Commission Régionale de l'Athlétisme Santé Loisirs :
Président : Jo FALQUERHO
Membres : Loïc RAPINEL (CD LBA), Denis WINCKEL (22), Nathalie JAUNET (56), Gaëlle HOUITTE (35), Emmanuel DRUART, Rémy HOMMETTE (35).

Commission Formation Régionale:
Président : Didier VAREECKE
Membres : Solange CARFANTAN (CD LBA), Monique ATTIBA, Dominique DUVIGNEAU, Rémy BELLEC, Jean-Claude LE CALVE, Antoine GALOPIN.

Commission Régionale de l’Animation et de la Communication :
Président : Didier VAREECKE
Membres : Lydie ROBERT (22), Charlène DESMOUSSEAUX (56), Patrick VALENTIN, Dominique DUVIGNEAU (35)

Commission Médicale :
Présidente : Elisabeth LARNICOL
Membres : Patrick GUILLEMOT, Emmanuelle DANIEL.

Commission de la Documentation et de l’Histoire :
Président : Dominique DUVIGNEAU
Membres : Gilbert LE FLOCH (22), Antoine PAPE (56)

Commission Régionales des Jeunes :
Président : Rémy HOMMETTE
Membres : Aurélie COROUGE (CD LBA), Marc GIRARD et Jean-Pierre COSTENTIN (29), Sylvie GARNIER, Alexandre FRIQUET, Laetitia BIGOT, Pierre LEMAITRE, Marie-Laure GUILLEMOT (22), Yves LE HEN, Rémy BELLEC, Serge RIGOT (56), Hervé JOUAULT, Pierre MARCHESSOU, Thierry FESNOUX (35), et représentants de l'UNSS et UGSEL, de l'UBO et des Sections Sportives Scolaires.

Commission de l’Excellence Sportive (entraîneurs) :
Président : Dominique DUVIGNEAU
Membres : Maryse LE GALLO (CD LBA), Bernard GRAIGNIC (22), Jo FALQUERHO (56)

Bureau Territorial :
Président de la Ligue : Jean-Marc BERAUD, Président du CDA 22 : Pierre LEMAITRE, Président du CDA 29 : Gildas PORZIER, Président du CDA 35 : Marcel JOANNIC, Président du CDA 56 : Joseph FALQUERHO.
Selon l’ordre du jour : membres des bureaux directeurs et CTS.

Les Salariés et Conseillers Techniques Sportifs (C.T.S.)

- Les Conseillers Techniques Sportifs


CTS

- Les Salariés de la Ligue


Les Salariés LBA